Завершились съемки фильма «В ожидании чуда»

29.03.2016
Завершились съемки фильма «В ожидании чуда»

Всего во время экспедиции в Новокузнецк группа отсняла 120 часов. Два месяца продюсер, режиссер и оператор буквально жили вместе со своими героями, шаг за шагом фиксируя постепенное вовлечение ребят с особенностями развития в процесс создания спектакля «Золотой ключик» в кукольном театре «Сказ».  «Мы представляли себе индустриального монстра, чадящего дымом, - вспоминает продюсер проекта Мария Машкова, - а попали в город маленьких улочек, где все всех знают и каждый готов помочь. Самым большим разочарованием было то, что нам так и не попался на улице настоящий шахтер с черным от угольной пыли лицом”.

Подготовка спектакля оказалась полна драматических событий и неожиданных поворотов. В какой-то момент режиссер спектакля решил, что дети с особенностями развития не смогут сыграть перед живой публикой, и съемочной группе стоило больших трудов, чтобы довести спектакль до полноценной премьеры. «Большинство проблем создавали не дети, а мы сами – взрослые», - говорит режиссер и оператор фильма Александр Слободяник.

Одновременно с этим творческим процессом, прямо во время съемок, под руководством профессора Йельского университета и при участии местных волонтеров-психологов была начата работа по разработке реабилитационной программы для детей.

Сейчас идет монтажно-тонировочный период. Готовность фильма ожидается в июне 2016 года. Летом же должна состояться премьера картины на одном из международных кинофестивалей.